Поиск

Особенности развития хозяйства, расселения и урбанизации Тульской области

Территориальная организация населения одна из главных составляющих территориальной организации общества наряду с территориальным разделением труда, размещением производительных сил, административно-территориальной организацией государств, экономическим районированием и др. Территориальную организацию населения можно одновременно рассматривать в двух аспектах:

1) как процесс по организации населения на какой-либо территории;

2) как результат этого процесса — сложившиеся территориальные системы, связанные с населением (численность и плотность, состав, расселение, сеть населенных пунктов, миграции и т. д.)[1].

В данной работе рассматривается особенности хозяйства и расселение Тульской области, которая находиться в самом центре обширной Русской равнины в междуречье верховьев исконно русских рек Оки и Дона.

Тульская область одна из самых индустриальных областей центра. Она занимает крайний северо-восток Среднерусской возвышенности. Она занимает исключительно выгодное транспортно-экономическое положение. С севера на юг ее пересекают две важные железнодорожные магистрали, связывающие область со столицей, Украиной, Кавказом.