Поиск

Социально-экономическое развитие Габона

Габонская Республика — государство в Центральной Африке, на южном побережье Гвинейского залива бывшая колония Франции. На северо-западе граничит с Экваториальной Гвинеей, с Камеруном на севере, на востоке и юге — с Республикой Конго. На западе страну омывают воды Атлантического океана. Внутренняя часть Габона — плоскогорья и горы, вдоль Атлантического океана тянется обширная низменность. Столица — город Либревиль.

Габон считается независимым государством с 1960 года. Габон считается одним из самых богатых и стабильных государств на Африканском континенте. В расчёте ВВП на душу населения в 2009 году — 13,9 тыс. долл, занимает 3-е место после Экваториальной Гвинеи и Сейшельских островов, в то же время — 81-е место в мире по этому показателю. С конца 1960-х годов главным источником процветания страны стала добыча нефти, экспорт которой приносит около 75% поступлений в государственный бюджет. Недра Габона богаты ураном, марганцевой и железной рудой.

Государственный строй – Республика. Основным законом Габона является конституция 1991 года, согласно которой главой государства является президент, избираемый на основе всеобщего прямого избирательного права на семилетний срок, неограниченное число раз. За всю историю независимости этого государства на этом посту сменилось всего три человека. Первым президентом стал Леон Мба, находившийся на этом посту с 1961 по 1967 год. Вторым президентом Габона стал Альбер-Бернар Бонго, занимавший этот пост с 1967 по 2009 год. Последние на сегодняшний день выборы главы государства состоялись в Габоне 30 августа 2009 года, после которых лидером страны стал сын скончавшегося президента Али-бен Бонго. Кроме того существует Национальное собрание, члены которого избираются всеобщим национальным голосованием. Члены Национального собрания избираются сроком на 5 лет.