Поиск

Вулканизм на Земле и его географические следствия

Явления вулканических извержений сопровождают всю историю Земли. Вполне вероятно, что они оказывали влияние на климат и биоту Земли. В настоящее время вулканы присутствуют на всех континентах, причем часть из них являются действующими и представляют собой не только захватывающее зрелище, но и грозные опасные явления.

Вулканы Средиземноморья связывались с божеством огня на Этне и вулканах островов Вулькано и Санторин. Считалось, что в подземных мастерских трудились циклопы.

Аристотель считал их следствием действия сжатого воздуха в пустотах Земли. Эмпедокл полагал, что причиной действия вулканов является материал, расплавленный в глубинах Земли. В XVIII веке возникла гипотеза о том, что внутри Земли существует тепловой слой, и в результате явлений складчатости этот разогретый материал иногда выносится на поверхность. В XX веке сначала идет накопление фактического материала, а потом возникают идеи. Наиболее продуктивными они стали с момента возникновения теории тектоники литосферных плит. Спутниковые исследования показали, что вулканизм — явление космическое: на поверхности Луны и Венеры были обнаружены следы вулканизма, а на поверхности спутника Юпитера Ио — действующие вулканы [11].

Также важно рассмотрение вулканизма с точки зрения глобальн6ого воздействия на географическую оболочку в процессе ее эволюции.

Цель работы – изучить процессы вулканизма на Земле и его географические следствия.

В соответствии с целью в работе решаются следующие задачи:

1) Даются определения: вулканизм, вулкан, строение вулкана, типы вулканических извержений;

2) Изучаются основные вулканические пояса Земли;

3) Изучаются поствулканические явления;

4) Характеризуется роль вулканизма в преобразовании рельефа и климата Земли.

В работе использованы учебные материалы, научные издания, ресурсы сети Интернет.