Поиск

Целевые долгосрочные и среднесрочные программы социально-экономического развития

национальная социальная

Проблема стабилизации численности населения на сегодняшний день является одной из самых острых. Ситуация осложняется тем, что в одних странах население стареет и численность его уменьшается, а в других рост рождаемости не возможно контролировать, что приводит к перенаселению. В свою очередь проблема социально-экономического развития напрямую связана с численностью населения и качественными характеристиками проживающих на территории той или иной страны.

Для решения подобных проблем государства и межгосударственные организации разрабатывают и реализуют целевые долгосрочные и среднесрочные программы социально-экономического развития и стабилизации численности населения территорий. Успешной реализации подобных программ различна. Как показывает мировой опыт, одни из них внедряются успешно, как например, в Японии, а другие заканчиваются крахом, как в Индии. Многое зависит в от выбранных методов и знания особенностей культурного коллективного сознания населения и его традиций. Такое положение дел в современном обществе определяет актуальность выбранной нами темы.

Целью нашей контрольной работы является изучение целевых долгосрочных и среднесрочных программ социально-экономического развития и стабилизации численности населения территорий.

Для достижения поставленной цели необходимо реализовать ряд задач:

- определить роль, место и значение социально-экономического развития и стабилизации численности населения территорий в системе демографических, социальных и экономических наук;

- проанализировать проблему социально-экономического развития и стабилизации численности населения территорий;

- исследовать существующие целевые долгосрочные и среднесрочные программы социально-экономического развития и стабилизации численности населения территорий (на примере России);

- описать существующие целевые долгосрочные и среднесрочные программы социально-экономического развития и стабилизации численности населения территорий (на примере России);

- систематизировать полученные данные;

- сформулировать основные выводы по проблеме.

Теоретической основой нашей работы являются взгляды, таких исследователей, как Алисова Н.В., Борисова В.А., Голубчика М.М., Файбусовича Э.Л., Логиноваой Н.Н., Капицы С.П., Хорее Б.С. и других.

Объект изучения: проблема социально-экономического развития и стабилизации численности населения территорий.

Предмет изучения: разработка и опыт реализации целевых долгосрочных и среднесрочных программ социально-экономического развития и стабилизации численности населения территорий на примере Российской Федерации.

Основной метод анализ теоретической литературы и разработанных программ.

Структура работы: введение, 5 пунктов (Актуальные проблемы социально-экономического развития и стабилизации численности населения в мире; Актуальные демографические проблемы России; Общая характеристика Национальной программы демографического развития России; Программы социально-экономического развития Российской; Федерации на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы); Гипотезы стабилизации численности населения мира), заключение, список литературы (11 источников).